Transferts LR

Agence Régionale de l'Innovation du Languedoc-Roussillon

L'expertise des projets

l'expertise par les COSTI

 
L'atout majeur de Transferts repose sur l'expertise des projets par les Conseils d'Orientation Scientifiques, Techniques et Industriels (COSTI) : 120 personnalités experts bénévoles au service de la qualité des projets régionaux.
 
 
 
 
- La mission des COSTI est, à la demande d’organismes de financement ou d’organismes de labellisation régionaux, de donner un avis scientifique et technico-économique sur des projets dont les dossiers ont été préalablet instruits par les conseillers technologiques de Transferts et, le cas échéant, de donner un avis sur l’évaluation finale des projets.
 
- Les COSTI participent également à la réflexion sur les orientations stratégiques de l’association Transferts et de l'écosystème régional a travers la participation des présidents au conseil d'administration de l'association et au comité de pilotage de la 3S.
 
- Les COSTI sont liés par une charte de confidentialité. Les membres des COSTI s’engagent à garder strictement confidentielles les informations concernant les entreprises et les projets qui seront portés à leur connaissance dans leur activité au sein de ce Conseil. Ils s’engagent à ce titre à signer les documents d’engagement de confidentialité qui leur seront soumis.
 
- Les membres des COSTI s’engagent à signaler tout conflit d’intérêt entre leurs activités propres et l’un des projets porté à l’attention du COSTI pour avis, et à accepter dans ce cas d’être écarté de l’évaluation du projet.
 
- En 2015, 104 projets ont été évalués par 166 bénévoles au service du développement économique régional.
 

 

Acquisition de données traitement et visualisation de données numériques - Mécatronique

Acquisition de données traitement et visualisation de données numériques - Mécatronique
Tél: 
0 467 856 940

image_fontion

industries_scientifique

Industriel
Thierry Coton - CAPELEC (34) : Conception instrumentation
Philippe Darses - VENISE INVEST (34) : Système embarqué (logiciel), Smart cities, Traitement données
Pascal Deplanques - TECNOVAL (34) : Système embarqué, capteur, mécatronique, robotique, IHM, technologie réseaux et sans fil
Marie Angèle Grilli - IBM (34) : Environnement Cloud & Olivier Hess IBM (34) : Calculs Eaux/Risques, Big Data
Olivier Lapierre - SYMETRIE (30) : Mécanique, mécatronique, robotique, transport
Franck Laporte - ANNEALSYS (34) : Capteur (matériaux, MEMS, dépôt couche mince), machinisme
Jean Paul Léa - CAPTELS (34) : Capteur
Richard Moustiés - QUALTERA (34) : Système embarqué (logiciel), traitement données, outil d'aide à la décision
Sébastien Raimbault - HORIBA ABX (34) : Electronique, optronique pour le diagnostic médical
Sylvie Roussel - INDATECH (30) : Equipementier en capteurs optiques innovants
Jean Michel Serres - CTP (30) : Equipementier des industries routières, des travaux publics et des carrières
Gérard Tremblay - OSMOZIS (34) : Communication sans fil, mesh, wifi
Hervé Turchi - ALCI (34) : Applications robotiques pour l'industrie agroalimentaire
Scientifique
Alain Foucaran - UM / IES (34) : Capteurs, smart cities
David Andreu - UM / LIRMM (34) : Architectures temps réel, technologie réseaux et sans fil
Pascal Benoit - LIRMM (34) : Sécurité numérique des systèmes
Bernard Bonicelli - IRSTEA (34) : Machinisme
Vincent Chapurlat - EMA / LGI2P (30) : Productique
Olivier Company - LIRMM (34) : Robotique
Frédéric Deschaux Beaume - UM / LMGC (30) : Génie Mécanique soudure et matériaux
Etienne Dombre - UM / LIRMM (34) : Robotique médicale
Anne Laurent - UM / LIRMM / Polytech
Emmanuel Le Clézio - IES (34) : Acoustique, nucléaire
Daniel Matt - IES / EMA (34) : Électronique de puissance, énergie électrique, ENR
Didier Perrin - EMA / C2MA (30) : Conception de systèmes mécatroniques, matériaux et process
Thierry Talbert - CNRS/PROMES (34) : Électronique de puissance, énergie électrique, ENR
Aurore Vicez - IES (34) : Capteurs environnementaux

Acquisitions de données traitement et visualisation des données numériques - Groupe Numérique

Acquisitions de données traitement et visualisation des données numériques - Groupe Numérique
Tél: 
0 467 856 970

image_fontion

industries_scientifique

Industriel
Jean Marc Durand - ISIMEDIA (34) : Culture Numérique
Eric Fourboul - GO ALBERT (34) : Editeur Recherche sémantique d'informations et de documents
Carole Girard - PIX LR (34) : Jeux vidéo et médias numériques
Olivier Hess - IBM (34) : Calculs Eaux/Risques, Big Data & Marie Angèle Grilli IBM (34) : Environnement Cloud
Matthieu Kopp - AQUAFADAS (34) : Editeur d'applications mobiles
Denis Montillet - DELL (34) : Constructeur
Antoine Olgiati - BULL (34) : Constructeur et intégrateur
Freddy Pintus - THELIS (30) : Editeur de logiciels de campings
Yves Rinato - INTACTILE DESIGN (34) : Interactions homme/machine
Joachim Roland - SOPRA Group (34) : SSII
Clément Saad - PRADEO SECURITY SYSTEMS (34) : Sécurité informatique des terminaux mobiles, réseaux, applications mobiles
Antoine Seilles - NATURAL PAD (34) : Culture Numérique
Frédéric Viart - ASA (30) : Intégrateur en informatique scientifique
Scientifique
Anne Laurent - UM / LIRMM / Polytech
Denis Brouillet - LABORATOIRE EPSYLON (34) : Psychologie cognitive / SHS
David Cassagne - UM LCVN (34) : Culture Numérique
David Defour - Université de Perpignan équipe DALI (66) : GPGPU, computer arithmetic, computer architecture and microarchitecture
Christophe Dony - UM / LIRMM (34) : Langage de programmation et ingénieur logiciels
Gérard Dray - LGI2P (34) : Logique floue, traitement de langage naturel, clustering
Christophe Fiorio - Polytech’ Montpellier / UM (34) : Imagerie, Cryptographie et Calcul Scientifique
Alain Foucaran - UM / IES (34) : Capteurs, smart cities
Alain Jean Marie - INRIA (34) : Algorithmique et performance des réseaux
William Puech - LIRMM (34) : Culture Numérique
Pierre Michel Riccio - EMA / LGI2P (30) : Technologie et Organisations (Ingénierie des connaissances et aide à la décision)
Mathieu Roche - CIRAD/UMR TETIS (34) : Langage naturel et fouille de textes
Eric Salvat - IMERIR Perpignan (66) : Représentation des Connaissances et des Raisonnements
Gwladys Toulemonde - I3M (34) : Modèles mathématiques

Economie Littorale

Economie Littorale
Tél: 
0 467 856 950

image_fontion

industries_scientifique

Industriel
Philippe Balma - LES POISSONS DU SOLEIL (34) : Aquaculture
Jean Paul Cadoret - GREENSEA (34) : Micro algues
Michel Cavailles - PORT CAMARGUE (30) : Ports
Dominique Martinez - Martinez Construction Navale (66) : Construction navale
Cécile Persillon - PROTEUS (30) : Bio économie marine, microbiologie
Jean Jacques Thibault - MEDITHAU (34) : Aquaculture
Jacques Trichereau - IDEE AQUACULTURE (34) : Aquaculture
Scientifique
Jacques Dietrich - IFREMER (34) : Bioéconomie marine, microbiologie
Delphine Garzon Destourmieux - UMR IHPE UM2 (34) : Huître, biologie marine
Patrick Ienny - EMA / CMGD (30) : Mécanique (des matériaux), procédé industriel (plasturgie)
Philippe Lebaron - Observatoire Océanologique de Banyuls (66) : Biotechnologies bleues, microbiologie, écologie marine
Philippe Lenfant - UPVD / CEFREM (66) : Génie écologique
Alain Michez - IES (34) : Nanosat, fiabilité des composants
Sylvain Pioch - UNIV P.VALÉRY (34) : Génie écologique
Emmanuel Rezzouk - IFREMER Station de Palavas (34) : Aquaculture
Hélène Rey Valette - UM1 / LAMETA (34) : Socio économie marine

H2O - Petit et grand cycles de l'eau

H2O - Petit et grand cycles de l'eau
Tél: 
0 467 856 950

image_fontion

industries_scientifique

Industriel
Wilfried Balmer - SOMEZ (34) : Eaux (traitement)
Xavier Bayle - BIO UV (34) : Eaux (traitement)
Laurent Bouchet - ENVILYS (34) : Environnement, eaux
Jean Claude Corp - ATDX (30) : Géosciences, risques
Philippe Debar - CEREG INGENIERIE (34) : Risques
Olivier Depraz - IMAGEAU (34) : Instrumentation/observation sous sol avec applications eaux, gaz, sites industriels, gestion des risques
Charles Deroi - GECO INGENIERIE (30) : Rivières et milieux naturels
Didier Ginestet - ETE (66) : Eaux (traitement)
Bertrand Grellet - GEOTER (34) : Géosciences, risques
Hassen Hichri - BIOFAQ LABORATOIRES (34) : Eaux, risques (analyses)
Lionel Palancade - AQUADOC (30) : Irrigation, pompage, équipements eau et agro
Scientifique
Stephan Brosillon - UM2 (34) : Eaux (traitement)
Ariane Blum - BRGM LR PACA (34) : Eaux, Géosciences, Risques
Marc Calvet - MEDI TERRA UNIVERSITE (66) : Géosciences
Jean Chéry - GEOSCIENCES UM (34) : Géosciences
Serge Chiron - HYDROSCIENCE (34) : Eaux, micropolluants
Jean Philippe Delgenes - LBE INRA NARBONNE (11) : Eaux (traitement)
Philippe Lagacherie - INRA UMR LiSAH (34) : Sols/Eaux
Philippe Legrusse - CIHEAM IAMM (34) : Eaux, risques, environnement
Benoit Roig - UNIVERSITE NIMES LERES SUD (30) : Risques sanitaires, biodétection, eaux
Sophie Sauvagnargues - EMA LGEI ISR (30) : Risques
Laetitia Guerin Schneider - IRSTEA (34) : Économie de l'eau

Productions et valorisations innovantes et durables des cultures méditerranéennes et tropicales

Productions et valorisations innovantes et durables des cultures méditerranéennes et tropicales
Tél: 
0 467 856 950

image_fontion

industries_scientifique

Industriel
Alain Bobe - PURE ENVIRONNEMENT (66) : Contaminants, matériaux en contact, analyses
Jeanne Breysse - ILLE ROUSSILLON ETS (66) : Filière fruits et légumes, qualité alimentaire
Vincent Colleu - STC CAUSTIER (66) : Équipementier, filière fruits et légumes
Bernard Kimmel - ARCADIE (30) : Filière plantes aromatiques, ingrédients
Bruno Mailliard - DOMAINES LISTEL (30) : Filière vigne/vin, oenologie
Juliette Martin - PROTEUS (30) : Biotechnologies
Frédéric Melki - BIOTOPE (UNE LIBELLULE) (34) : Biodiversité/environnement
Anne Paule Massol - ARTERRIS (34) : Agriculture
Florence Pratlong - FROMAGERIE DE HYELZAS (48) : Filière élevage, produits laitiers
Christophe Rouviere - SAIPOL (34) : Bioraffinerie, filière oléagineux
Burkhard Schaer - ECOZEPT (34) : Marketing filières bio
Jean Sionneau - ALLIANCE FORET BOIS (33) : Sylvicluture
Nelly Urban - UNION GRAP'SUD (30) : Bioraffinerie, ingrédients, additifs
Scientifique
Marie Pierre Belleville - UM (34) : Technologie alimentaire, ingrédients, additifs
Laurence Belloy Preziosi - POLYTECH' MONTPELLIER (34) : Microbiologie, sécurité alimentaire, biotechnologies vertes
Jean Paul Cristol - CHU MONTPELLIER (34) : Nutrition/santé
Jean Louis Escudier - INRA PECH ROUGE (11) : Technologie (oenologie), filière vigne/vin
Claudine Franche - IRD (34) : Physio
Stéphane Guilbert - MONTPELLIER SUPAGRO (34) : Technologie alimentaire, emballage
Serge Guillaume - IRSTEA (34) : Mécanisation, contrôles et mesures, TIC, agriculture de précision
Sylvie Lortal - INRA (34) : Microbiologie et technologies fermentaires
Valérie Lullien Pellerin - UMR IATE (34) : Technologie (fractionnement), filière céréales
Florent Maraux - CIRAD (34) : Agroécologie
Claire Neema - SUPAGRO (34) : Pathogènes des plantes
Françoise Quignard - ENSCM (34) : Chimie bio
Jean Philippe Steyer - LBE (11) : Méthanisation

Thérapies innovantes et ciblées - Diagnostics

Thérapies innovantes et ciblées - Diagnostics
Tél: 
0 467 856 970

image_fontion

industries_scientifique

Industriel
Lise Agopian - OCWELL (34) : dermathologie
Stéphane Chemouny - INTRASENSE (34) : Imagerie médicale
Philippe Espinasse - ASKLE SANTE (30) : Interventions non médicamenteuses
Jean François Gravier - LABORATOIRE GRAVIER (30) : Cosmétique
Patrick Henno - Groupe L.F.B (30) : Biotechnologies
Gérard Mathis - CIS BIO INTERNATIONAL (30) : Biologie Moléculaire
Catherine Miffre - 5 Santé (66) : Centre de soins spécialisés
Gérard Peccoux - CALLIMEDIA (34) : TIC Santé
Philippe Pourquier - ID VET (34) : Diagnostic vétérinaire
Jean Ringot - DMS (34) : Radiologie
Philippe Vilain Guillot - NOSOPHARM (30) : Biotechnologies
Scientifique
Pierre Olivier Kotzki - CHU Nîmes (30) : Médecine nucléaire
Michel Audran - UFR Pharmacie (34) : Biophysique
Frédéric Cuisinier - UFR Odontologie (34) : Odontologie
John De Vos - CHU Montpellier (34) : Thérapies ciblées
Olivier Dereure - CHU Montpellier (34) : Dermatologie
William Jacot - CRLC Val d'Aurelle (34) : Oncologie
Paul Landais - CHU Nîmes (30) : Épidémiologie
Philippe Marin - IGF Montpellier (34) : Neurobiologie
Jean Paul Micallef - INSERM (34) : Bio
Grégory Ninot - CEPS (34) : Interventions non médicamenteuses
André Pellegrin - IRCM (34) : Cancérologie
Jean Michel Verdier - UM (34) : Neurobiologie
Thierry Vincent - CHU Montpellier (34) : Immunologie

Transition industrielle et énergétique

Transition industrielle et énergétique
Tél: 
0 467 856 950

image_fontion

industries_scientifique

Industriel
Jallil Benabdillah - SD TECH (30) : Procédés, analyses, matériaux
Freddy Benard - SEG DIELECTRIQUE (34) : Matériaux et vieillissement
Jean Marc Bouchet - QUADRAN ENERGIES LIBRES (34) : Énergies renouvelables
Guillaume Bounoure - BOU GE (34) : Systèmes constructifs
Luc Bresse - KP1 R&D (30) : Matériaux de construction
Dominique Chevriaux - BE AUBAINE (34) : Optimisation énergétique et qualité environnementale
Benoît Connes - IES SYNERGIE (pour ALTRAN) (34) : Énergie, électronique, onduleurs, PV
François Garcia - CTI (30) : Chimie, catalyse, filtration
Frédéric Goettman - EXTRACTHIVE/IEH (30) : Procédés, déchets et recyclages métaux
Jean Pierre Joulin - NECS
Thierry Poudevigne - IMECA PROCESS (34) : Procédés de filtration, traitement d'effluents
Emmanuel Riu - DYNEFF (34) : Biocarburants, pétrochimie
Bachir Semmache - IRYSOLAR (34) : Photovoltaïque
Eric Weiland - TERREAL (11) : Matériaux de construction
Scientifique
Sylvain Caillol - CHEMSUD (34) : Chimie verte, matériaux biosourcés
André Ayral - UM2 (34) : Matériaux inorganiques et hybrides
Denis Bouyer - IEMM (34) : Membranes
Yvan Cuminal - IES UM (34) : Énergie
Jean Régis Degorce Dumas - EMA (30) : Traitement des effluents
Philippe Dehaudt - CEA Marcoule (30) : Procédés de séparations
Jean François Dube - GPT "MÉCANIQUE ET GÉNIE CIVIL" (34) : Construction, génie civil
Arnaud Perona - CNRS/PROMES (66) : Génie des procédés appliqué à l'énergie et aux matériaux
Sandrine Pincemin - EPF Ecole d'Ingénieurs Généralistes (34) : Energie, stockage
Marie France Thevenon - CIRAD (34) : Matériaux de construction
Marc Vinches - EMA (30) : Béton, Bâtiment durable